Tischtennis Turniere 2018 !!!

Tischtennis Stadtmeisterschaft 2018


Am 22.12.2018 fand die diesjährige Stadtmeisterschaft im Tischtennis statt, hier starteten 10 Spieler.

In 2 Gruppen wurden um die ersten beiden Plätze, die für das Erreichen der Endrunde qualifiziert sind, gekämpft.

Frehde   Gammisch   Jackobs    Wöhlert      

Gruppe   A .......... Gruppe   B
1. Gammisch 4 : 0 1. Wöhlert... 4 : 0
2. Töpperwien 3 : 1 2. Jackobs 3 : 1
3. Th. Hohlfeld... 2 : 2 3. Bremer 2 : 2
4. B. Wolff 1 : 3 4. Möller 1 : 3
5. L. Frehde 0 : 4 I. Pütsch 0 : 4

Im Halbfinale kam es dann zu folgenden Begegnungen:
Gammisch-Jakobs 0:3, es war hier das vorjährige Finale, wo sich wiederum Jakobs klar durchsetzen konnte.
Im anderen Spiel hatte Wöhlert wenig Probleme, er schlug Töpperwien mit 3:1.
Im Spiel um Platz drei konnte sich Jens Gammisch mit 3:1 behaupten.
Im Finale kam es dann wieder zum Spiel Jakobs gegen Wöhlert, in der Vorrunde noch siegreich, musste sich Wöhlert dieses Mal mit 1:3 geschlagen geben.

Gratulation an David Jakobs der dieses Turnier schon öfters gewinnen konnte.

Einen Dank noch mal an die Helfer die bei diesem Turnier mit angepackt haben.


R. Frehde





Tischtennisvereinsmeisterschaft 2018


Am 21.12.2018 fand die diesjährige Vereinsmeisterschaft der Abteilung Tischtennis statt, hier starteten 13 von 25 Mitgliedern der Sparte.
In 2 Gruppen wurden um die ersten beiden Plätze, die für das Erreichen der Endrunde qualifiziert sind, gekämpft. Ein Hindernis war dabei, dass ein Handycapturnier gemacht wurde, das heißt: Von der ersten bis zur vierten Mannschaft wurden jeweils 2 Punkte Vorsprung besprochen, die Höchstzahl lag allerdings bei 6 Punkten.

Fritze    Pätzold    Hohlfeld    Frehde

Gruppe A                                      Gruppe B

1.Hohlfeld               5:1                 1.Pätzold            5:0
2.T. Fritze                5:1                 2.Frehde             4:1
3.H. Kittelmann       4:2                 3.Rutka              3:2
4.Kelle                     3:3                 4.Groß                3:2
5.Gerhardi                3:3                 5.Schlecht          1:4
6.Quarg                    1:5                 6.Töpperwien     0:5
7.N. Göllner             0:6



So kam es im Halbfinale zu folgenden Partien: Fritze musste sich klar mit 0:3 gegen Pätzold geschlagen geben, im anderen Spiel musste sich Frehde einen jeweiligen 0:6 Rückstand behaupten, Hohlfeld hat an diesen Tag aber eine überragende Form gehabt, er gewann überraschend knapp mit 3:2 gegen Frehde.
Im Finale spielten dann Pätzold gegen Hohlfeld, hier bekam der älteste der Sparte wieder eine 2 Punkteführung pro Satz, es kam zu sehr schönen Ballwechseln und zu einem verdienten Sieger des Tages, dieser hieß Bernd Hohlfeld, er siegte mit 3:1 gegen Steffen Pätzold.
Ein spannendes Turnier wurde dann nach 4 Stunden Spielzeit beendet und den Pokal des Vereinsmeisters konnte sich erstmals ein Spieler aus der 4. Mannschaft sichern, Gratulation an unseren Bernd.

R. Frehde





11. Axel Gerhardi Gedenkturnier am 16.06.2018


Beim diesjährigen Axel Gerhardi Gedenkturnier gingen 11 Mannschaften an den Start.
Hier konnte man wieder ein paar neue Gesichter dazu gewinnen, das Turnier ist schon seit langem zur Tradition geworden.
In der Vorrunde spielte man in 2 Gruppen, eine 6er Staffel und eine 5er Staffel, es wurde bis zu 2 Gewinnpunkten gespielt.
Hier hat man wieder sehr viel Qualität bis zur Landesliga gesehen, wobei ein Teil der Spieler auch schon in der Verbands- bzw Oberliga gespielt hat.

In den Vorrunden setzten sich in der Gruppe A, TTC Gröningen und der ESV Delitzsch durch, in der anderen Gruppe B Medizin Magdeburg und SV Altenweddingen.
Die Halbfinals bestritten denn: TTC Gröningen - SV Altenweddingen 0:2 und ESV Delitzsch - Med. Magdeburg 0:2.
Im Spiel um Platz 3 setzte sich der TTC Gröningen gegen den ESV Delitzsch mit 2:0 durch.
Im Finale bezwang der SV Altenweddingen, Med. Magdeburg mit 2:0, wobei hier das Vorrundenspiel noch mit 2:0 an die Magdeburger ging.
Im nächsten Jahr findet das Turnier wieder statt und man hofft auch dort wieder auf eine gute Resonanz bei den Anmeldungen.
Großer Dank geht natürlich an die Organisatoren und den Leitern des Turniers.

Gruppe A                                      Gruppe B
TTC Gröningen        5:0                Med. Magdeburg      4:0
ESV Delizsch           4:1                SV Altenweddingen  3:1
TSV Hadmersleben  2:3                SV Zörbig                 2:2
SV Rogätz                2:3                SV Ilsenburg             1:3
Reform Magdeburg  2:3                SV Seehausen I         0:4
SV Seehausen II       0:5

Halbfinale I:  TTC Gröningen - SV Altenweddingen      0:2
Halbfinale II: ESV Delitzsch - Med. Magdeburg             0:2
Spiel Platz 3: TTC Gröningen - ESV Delitzsch               2:0
Finale:           SV Altenweddingen - Med. Magdeburg   2:0


Stehend von links: Wallborn (SV Altenweddingen), Voigt (Med. Magdeburg), Szydlowski (Med. Magdeburg), Akzinski (SV Altenweddingen), Rühling, Becker (TTC Gröningen)

R. Frehde





Amitec Cup 23.06.2018


Beim diesjährigen Amitec Cup gingen 9 Mannschaften an den Start, wobei hier 11 Anmeldungen gemacht wurden, so etwas ist immer sehr schade, da so ein Turnier im Vorfeld immer viel Zeit in Anspruch nimmt.
Aus dem eigentlichen Einzelturnier in den letzten Jahren, wurde dieses Jahr ein 2er Mannschaftsturnier gemacht.
In der Vorrunde spielte man in 2 Gruppen, eine 4er Staffel und eine 5er Staffel, es wurde bis zu 3 Gewinnpunkten gespielt.

In den Vorrunden Spielen setzten sich folgende Mannschaften durch.
In der Gruppe A: Aufbau Magdeburg und der TSV Hadmersleben I und in der Gruppe B: TSV II und Post SV Magdeburg.
Im Halbfinale standen sich dann der TSV I und der TSV II gegenüber, hier ging die Partie sehr knapp mit 2:3 an die 2. Vertretung.
Im anderen Halbfinale standen sich die Magdeburger gegenüber, hier gewann Aufbau klar mit 3:0 gegen den Post SV.
Im Spiel um Platz 3 setzte sich dann der Post SV MD mit 3:1 gegen den TSV I durch.
Im Finale bezwang Aufbau den TSV II mit 3:1 und konnte sich als Sieger des Turniers über Pokale und Geldpreise freuen.

Im nächsten Jahr findet das Turnier wieder statt und man hofft auch dort wieder auf eine gute Resonanz bei den Anmeldungen.
Großer Dank geht natürlich an die Organisatoren und den Leitern des Turniers.

Gruppe A                                    Gruppe B
Aufbau Magdeburg  5:0               TSV II                         4:0
TSV I                        4:1               Post SV Magdeburg   3:1
Comics                     3:2                TTC Wanzleben         2:2
SV Seehausen I        2:3                Oscherslebener SC    1:3
                                                       SV Seehausen II        0:4

Halbfinale I:    Aufbau MD - Post SV MD 3:0
Halbfinale II: TSV I - TSV II                      2:3
Spiel Platz 3:     Post SV MD - TSV I         3:1
Finale: Aufbau MD - TSV II                       3:1



Stehend von links: Brandt, Wenzel (Post SV MD), Hofmann, Heinemann (Aufbau MD), Wesemeier, Pieper (TSV II)
R. Frehde

leere Zeile