Hier unsere Aktivitäten von 2018!

XXI. Winckelmann-Games des Stendaler LV 92    12./13.05.2018


Gold im Mehrkampf - Fenja bringt dreimal Edelmetall aus der Altmark mit
Ein gut organisiertes Event für die Altersklassen M/W4 !! bis M/W80 hat gutes Wetter verdient.
Hat es bekommen.
Viel Sonne, immer mal Wolken dazwischen, leichter Wind und um die 25 Grad.
Für uns ging einmal mehr Fenja Wöhlert auf die Medaillenjagd.
Durch ihre stabilen Ergebnisse in dieser Saison (7. Wettkampf 2018), konnte sie mit viel Selbstvertrauen in ihren Wettkampfsamstag in der Altmark gehen. "Ich habe richtig Bock auf Hochsprung und Schlagball".
Und genau da hat Sie sich auch wieder mit guten Leistungen belohnt.

Fenja und Emma vom Stendaler LV

Im Hochsprung mit dem Flop denkbar knapp an der 1,10 Meter Marke gescheitert. Da sind die Medaillengewinnerinnen aus Haldensleben mit dem Scherensprung drüber.
Bei der Videoanalyse wird klar - die Höhe ist drin, nun noch weiter an der der Technik feilen und dann belohnt sie sich noch stärker.
Beim Schlagball Weitwurf hat sich inzwischen die gut eintrainierte 5 Schritt Anlauftechnik gefestigt (durch Trainingsfleiß), um nun noch mehr Geschwindigkeit in den Anlauf zu bekommen hat sich Fenja auf einen etwas längeren Anlauf konzentriert.
Hat geklappt, neue persönliche Bestleistung mit 25,45 Meter und die Bronzemedaille.
Im 50 Meter Sprint in 8,28 Sekunden Bestzeit der 19 Starterinnen. Gold für Fenja.
Durch die ausgeschrieben 3-Kampf Wertung wird nur ein Lauf angesetzt und die Zeit wird in Punkte umgerechnet.
So war Fenja also nach Sprint und Wurf die Führende in der Mehrkampfwertung.
Trotz der souveränen Führung konnte im Weitsprung noch alles passieren.
Dem war aber nicht so. Kaum jemand erreichte an diesem Tag seine Bestweiten.
Auch Fenja nicht.
Der eine oder andere Trainer schüttelte den Kopf.
Fenja springt 3,35 Meter im dritten Versuch. Also dennoch ein guter Platz 5 an diesem Tag im Weitsprung.
Spontane Videoanalyse aus der Ferne von Renate Graul "Der Bapp fehlt".
Ein starker Auftritt von Fenja Wöhlert und eine verdiente Goldmedaille im Mehrkampf.

Marco Wöhlert





Landesoffenes Bahneröffnungssportfest in Schönebeck    05.05.2018



26 Vereine haben ihre Athleten zum Sportfest gemeldet.

Fenja mit Laura

Stark vertreten waren die Sportler vom SCM, Dessau und Haldensleber SC , um die Norm in den einzelnen Disziplinen für die Bezirksmeisterschaften und deutschen Meisterschaften noch zu erreichen.
Von unserem Verein starteten leider nur W10 Fenja Wöhlert im Dreikampf und U18 Laura Brüggemann in den Disziplinen 100m, Weitsprung und Kugelstoßen.
Fenja lief über 50m in 8,35sek. die schnellste Zeit.
Immer konstanter werden ihre Leistungen im Weitsprung 3,53m und im Schlagball 23,50m.
Laut Leichtathletiktabelle erzielte sie 1054 Punkte und musste sich nur Pauline Rogge vom SCM mit 1070 geschlagen geben.
Laura erreichte im Finale über 100m den 5.Pl. und auch im Weitsprung.
Allerdings wollte der Anlauf an diesem Tag überhaupt nicht passen, denn bei 3 Versuchen sprang sie mindestens 30cm vorm Brett ab und Weiten von 4,60 aufwärts wären drin gewesen, aber man ist nicht jeden Tag gleich.

Renate Graul







Fair-Play-Sportfest in Wolmirstedt    01.05.2018


Der 1.Mai zeigte sich zwar von seiner trockenen Seite, aber dafür kalt und stürmisch.
Jeder Sonnenstrahl wurde als Wohlwollen empfunden.
Grade die Sprintwettbewerbe hatten mit einem starken Gegenwind zu kämpfen.
Laura Brüggemann äusserte ganz entsetzt:"Frau Graul, das war meine schlechteste Zeit über 100m, die ich bisher gelaufen bin".
Beim Hochsprung fiel die Latte mehrfach runter, ohne das ein Sportler die Anlage berührt hat.
Trotzdem war das Sportfest mit Sportlern aus 24 Vereinen gut besucht.

Unser Team

Vor allem in den unteren Altersklassen U8-10, vor allem bei den Mädchen, gingen 30-40Sportler an den Start.
Auch der TSV Hadmersleben war mit neun Wettkämpfern dabei und sie konnten mit einigen Medaillen nach Hause fahren.
Kim Räke und Fabien Wenk haben das erste Mal Wettkampferfahrung gesammelt und sich achtbar geschlagen.
M09 Florian Eckert, wie immer Spitze, holte sich vor Lukas Rüter (8,69sek.) vom Haldenleber Sportclub über 50m in 8,60sek. die Goldmedaille.
Das gleiche Duell entschied Flori beim Weitsprung ebenfalls für sich, mit persönlicher Bestleistung von 3,86m.
Nur beim Schlagball wurde es mit 28,46m die Silbermedaille.( 1.Pl. 31,54m).
M10 Fabien Wenk belegte über 50m und Weitsprung den 6.Pl. und beim Schlagball den 5.Pl.
Gegen ein grosses Starterfeld von 38 Teilnehmern mussten sich in der AK W09 Pauline Manegold und Kim Räke durchsetzen.
Pauline hat sich im Schlagball verbessert und Kim erreichte im Weitsprung ihr bestes Ergebnis.(Mittelfeld 19.,20. Pl.)
W10 Laura Krüger erkämpfte sich im Schlagball den 3. Pl. mit 25,17m. Beim Hochsprung konnte sie sich nicht verbessern, 0,95m bedeuteten am Ende Pl.7.
W10 Fenja Wöhlert hatte ebenfalls über 50m mit starkem Gegenwind zu kämpfen.
Im Vorlauf (8,45sek.) reichten aber für das Finale.
Stella Hoffmann, vom SSV 90 Landsberg gewann in 8,09sek. und Fenja holte Silber mit 8,25sek.
Beim Hochsprung haben alle Platzierten die Höhe von 1,05m übersprungen.
Fenja (persönliche Bestleistung) hatte nur einen Fehlversuch mehr als Stella Hoffmann.
Sehr gute Ergebnisse wurden im Weitsprung erzielt.
Hier siegte Angelique Schäckel vom Haldenleber Sportclub mit 4,10m. Fenja sprang 3,70m was Pl.5 bedeutete.
Alle 4 Sportler, Laura, Kim, Pauline und Fenja konnten sich noch mal in der Staffel 4x50m beweisen und holten einen guten 6.Platz
W15 Rosi Säger freute sich über ihr Kugelstossergebnis mit 7,66m (3.Platz), 100m und Weitsprung jeweils Platz 5 und beim Speerwurf hat sie um knappe 4cm eine Medaille verpasst (4.Platz).
U18 Annalena Keppler und Laura Brüggemann hatten wenig Konkurrenz.
Bei dem Wetter erreichte auch keine von Beiden eine Bestleistung.
Annalena - Speer und Kugel 2.Platz, 100m Platz 3 und Weitsprung den 5.Platz.
Laura - Weitsprung, Kugel und Speer 1.Platz, 100m den 2.Platz.
Alle Sportler haben, trotz der Witterungsbedingungen, ihr Bestes gegeben und haben auch einige Bestleistungen erreicht.
Grosses Lob an alle Wettkämpfer

Renate Graul





Bahneröffnung Sportclub Magdeburg   29.04.2018


Als einzige Athletin unseres TSV ging Fenja Wöhlert an den Start.
Und das erneut erfolgreich.
Der 50 Meter Sprint, Weitsprung und Schlagball Weitwurf standen auf dem Programm.
Der Wettergott hat sich für strahlenden Sonnenschein und böige Windverhältnisse entschieden.

Fenja mit ihrem 2. und 3. Platz

So trotzte Fenja in allen 3 Disziplinen neben der Konkurrenz auch dem Gegenwind.
In Ihrer Paradedisziplin, dem 50 Meter Sprint, erreichte sie den zweiten Platz.
Ihre 8,14 Sekunden im ersten Zeitfinale reichten nicht ganz für den Sieg.
Hana Leonie Klaus aus Wernigerode lief im zweiten Zeitfinale 8,13 Sekunden.
Im Weitsprung kam Fenja nicht ganz an Ihre Bestweite heran, stabilisiert ihre Leistungen jedoch inzwischen auf über 3,50 Meter.
Platz 4 mit 3,51 Meter.
Auch hier gewann die Athletin aus dem Harz mit 3,72 Meter.
Wer hätte vor 2 Jahren gedacht, dass Fenja auch im Schlagball Weitwurf ein Wörtchen um die Podestplätze mit sprechen kann?
Das konstante Training über den Winter und die eine oder andere Sonderschicht tragen Früchte.
Ein starker dritter Platz mit 24,68 Meter, persönliche Bestleistung.
Rieke Kabelitz vom PSV Burg packte in ihrem dritten Versuch richtig "Einen" aus, mit 31,06 Meter warf sie sich deutlich auf Platz 1.

Marco Wöhlert





6. Sparkassen-Cup des PSV Bernburg   21.04.2018


Neue Bestzeiten und Bestweiten für unsere drei Wettkämpferinnen
Sommerliches Wetter, Sonne satt und warme Temperaturen um 25 Grad luden fast 500 Athletinnen und Athleten nach Bernburg ein (Teilnahmerekord).
Wir waren mit unseren 3 Sportlerinnen Laura Brüggemann WJ U18, sowie Laura Krüger und Fenja Wöhlert WK U10 vertreten.
Laura und Fenja stellten sich einem sehr großen Teilnehmerfeld von 40 Starterinnen aus ganz Sachsen-Anhalt.

Unser Team

Laura Brüggemann hat im Weitsprung mit 4,48 Meter fast ihre Bestweite geknackt (nur 3 Zentimeter haben gefehlt).
Ein Versuch wurde mit 4,12 Meter vermessen.
Gefühlt war dieser Versuch ihr weitester Satz an diesem Tag.
Im Kugelstoßen hat sie die Achtmeter Marke (8,01m) in einem Versucht erreicht. Ganz zufrieden war sie damit nicht.
Umso mehr freute sie sich anschließend bei der Siegerehrung über ihre Urkunde für den fünften Platz.
Im 100 Meter Lauf hat es dann mit einer persönlichen Bestleistung doch noch geklappt.
Vom starken Teilnehmerfeld gezogen erreichte Laura die Ziellinie in 14,12 Sekunden.

Für Laura und Fenja ging es mit dem Schlagball Weitwurf los.
Nach jeweils 3 Würfen sind beide Athletinnen mit neuen persönlichen Bestleistungen knapp am Finale der besten 8 vorbei geschrammt.
Fenja erreicht mit 24,29 Meter Platz 10, Laura mit 23,39 Meter Platz 12.
Den Wettkampf gewann Vivienne Kunze (32,36m) von Union 1861 Schönebeck.
Nur 6 Startplätze wurden in den 7 Vorläufen über 50 Meter vergeben.
Das im Vorfeld diskutierte Horror Szenario trat ein.

Laura und Fenja entspannt kurz vor dem
50 Meter Vorlauf

Fenja gewinnt souverän ihren Vorlauf und qualifiziert sich trotzdem nicht für das sehr stark besetzte Finale der 6 Zeitschnellsten.
An dieser Erfahrung wird sie weiter wachsen.
Trotzdem positiv: Sowohl Fenja 7,88 Sekunden als auch Laura 8,86 Sekunden haben neue persönliche Bestleistungen erzielt.
Die Goldmedaille gewinnt Hannah Kaczmarek vom TSV Leuna in 7,32 Sekunden.
Mit den 7,88 Sekunden ist Fenja außerdem eine Zehntel Sekunde schneller als Anna-Sophie Becker 2010 und stellt einen neuen Vereinsrekord auf.
In ihrem ersten Weitsprung Wettkampf erreicht Laura mit guten 3,19 Meter einen Mittelfeldplatz, Fenja wird mit neuer persönlicher Bestweite (3,72m) Neunte.
Der Titel geht mit Abstand auf die Konkurrenz an Julia Witt von der SG Chemie Bitterfeld (4,50m).
Außerdem wurde auch eine 3-Kampf Wertung vorgenommen.
Hier erreicht Laura mit 955 Punkten einen starken 22. Platz.
Fenja steigert ihre Bestmarke von 1029 auf 1135 Punkte und wird Achte.

Der Wettkampf war hervorragend organisiert.
Durch die große Anzahl an Teilnehmern geriet der Zeitplan allerdings nach und nach durcheinander.
Der Start der Mittelstreckenläufe wurde auf die Zeit nach 16 Uhr verlegt.
Mit den guten Ergebnissen im Gepäck haben sich alle kurzfristig entschieden auf den Start an diesem Tag zu verzichten.

Fenja und Marco Wöhlert





Hallen Bezirksmeisterschaften in Magdeburg 17.02.2018



Fenja Wöhlert sprintet erstmals zu Gold.
Nach Silber im Juni 2017 erklimmt Fenja erstmals die oberste Stufe des Siegertreppchens im 50 Meter Sprint bei Bezirksmeisterschaften.

Fenja mit ihrem 1. Platz

Fenja gewann den fünften von sechs Zeitvorläufen in 8,21 Sekunden und qualifizierte sich so als Zweite für das A-Finale mit 6 Starterinnen.
Die Vorlaufschnellste, Marie Haberland vom SV Chemie Genthin, erreichte das Ziel in 8,17 Sekunden.
Als Sechste mit 8,48 Sekunden erreichte Emma Berg vom Stendaler LV den Finallauf.
Eine besondere Freude auch für deren Vater Henry Berg, mit dem Fenjas Vater , lange bevor die schnellen Töchter geboren wurden zusammen auf Torejagd ging.

Im Finale kamen die Favoriten gut aus den Startblöcken und so wurde es eine enge Angelegenheit zwischen Fenja und der Sportlerin aus Genthin.
Fenja zeigte sich tempohart und hatte im Ziel die Nase um 5 Hundertstel vorne.
Sie gewann in 8,10 Sekunden.
Bronze ging mit 8,31 Sekunden an Frida Joanna Resendiz Pamperin vom Sportclub Magdeburg.
Die neue Bezirksmeisterin W10 heißt Fenja Wöhlert vom TSV Hadmersleben.

Auf den Start im Weitsprung sowie am 600 Meter Lauf hat Fenja an diesem Wettkampftag verzichtet.

M. Wöhlert





Schüler Hallen Sportfest in Wolmirstedt 27.01.2018



Gute Staffelpremiere sowie Einzel Medaillen für Fenja und Florian
Zwei Dinge prägen den erfolgreichen Auftritt unseres TSV beim Meeting in Wolmirstedt.
Zum einen die starken Einzelerfolge von Fenja Wöhlert und Florian Echkert, zum anderen die gelungene Staffelpremiere unserer Mädchen in der Altersklasse W10.

Unsere Athleten

Für unsere Staffel ging Isabel Auras als Startläuferin ins Rennen.
Sie konnte gut mit der Konkurrenz mithalten und der Wechsel auf Joyce Kagelmann funktioniere sicher (stark: Wie auch alle weiteren Wechsel).
In der Folgezeit setze sich die Staffel des Haldenslebener SC etwas ab und es entwickelte sich bis zum Schluß ein spannender Kampf um Silber zwischen unserem Quartett und dem des Magdeburger LV Einheit.
Auch Laura Krüger und Fenja Wöhlert zeigten also gute Leistungen und mit 1:36,86min ging Fenja nur gut eine halbe Sekunde hinter der Schlussläuferin aus Magdeburg über die Ziellinie.
Die Mädels haben das richtig gut gemacht.

Unsere Mädchenstaffel





Die 3 Einzelwettkämpfe in der Altersklasse M9 dominierte Florian Eckert.
So zog er mit deutlicher Vorlauf Bestzeit (8,38sek) ins Finale ein.
Dort gewann er mit deutlichem Vorsprung und starken 8,26 Sekunden.
Im Medizinballstoß sicherte er sich mit 5,58 Meter Silber (Gold 5,80m).
Beim abschließenden 400 Meter Lauf hat Flori dann bestimmt einen Tipp vom großen Bruder bekommen. Denn wie Leon seinerzeit setze nun auch Flori zum richtigen Zeitpunkt wirkungsvolle Tempoverschärfungen an und gewann letztlich sehr souverän die Goldmedaille.

Florian auf dem Siegertreppchen

Auch Fenja Wöhlert startet die Saison in ihrer neuen Alterklasse W10 erfolgreich.
Mit fast 30 Teilnehmerinnen gleichzeitig das größte Teilnehmerfeld an diesem Wettkampftag.
In ihrer Paradedisziplin, dem 50 Meter Sprint, kristallisierte sich ein Zweikampf mit Frida Joanna Resendiz Pamperin vom Sportclub Magdeburg heraus.
Im Vorlauf hatte Fenja (8,27sek) mit einer Hundertstel die Nase vorn, im Zwischenlauf dann Frida (8,25sek).
Im Finale erwischte Frida den besseren Start und ging mit 8,15 Sekunden über die Ziellinie. Fenja ersprintet Silber (8,22sek).
Ein guter Härtetest für die anstehende Bezirksmeisterschaft.

Fenja mit ihrem 2. Platz

Den Medizinball stieß sie auf 6,60 Meter. Eine deutliche Verbesserung ihrer Bestleistung und ein starker 3. Platz.
Den 600 Meter Lauf schließt sie auf Platz 6 ab (2:32,08min).
Ihren ersten Hochsprungwettkampf mit übersprungenen 0,95 Meter ebenso auf Rang 6.

Wettkampfneuling Isabel Auras und Laura Krüger stellten sich ebenfalls allen Einzeldisziplinen in der Altersklasse W10, Joyce Kagelmann in der Alterklasse W9.
Alle erreichten Mittelfeldplatzierungen.
Isabel hat mit 9,32 Sekunden als 17. im Vorlauf ganz knapp den Zwischenlauf über 50 Meter verpasst. Schade.
Laura übersprang 0,95 Meter im Hochsprung (Platz 6) und wurde Zehnte über 600 Meter (2:35,83).


M. Wöhlert